CESAR 2019 – Le palmarès

Cette 44e cérémonie des César ne restera pas dans les annales.
Kad Merad en maître de cérémonie a fait une entrée tonitruante en parodiant Freddie Mercury, chanteur de Queen.Ensuite l’acteur césarisé se fit plus discret. Retenons quelques moments amusants mais pas spécialement inventifs : Elie Semoun en slip de bain pour les meilleurs costumes, Gérard Darmon en « jeune qui n’en veut », Laurent Laffitte faussement botoxé , ou encore Laurence Arné avec sa robe de soirée qu’elle croyait unique, alors que non !
Même Robert Redford qui recevait le César d’honneur pour l’ensemble de sa brillante carrière, ne semblait guère inspiré.
Si la soirée était longue, le palmarès lui comportait quelques surprises… La dominante thématique cette année était les violences faites aux femmes et aux enfants.
Ainsi, Jusqu’à la garde remporte le César du Meilleur film, mais aussi de la Meilleure actrice. Denis Menochet n’a pas remporté la statuette du Meilleur acteur pour son rôle de mari et père violent, il est pourtant impressionnant.
Sans surprise, Jacques Audiard repart avec le César du meilleur réalisateur pour Les Frères Sisters.
Côté comédies, Le Grand Bain rafle quelques récompenses. Peut-être moins que prévu. Shéhérazade et Guy, eux, repartent avec de prestigieux prix, ce qui est plus inattendu…

Palmarès César 2019

L’équipe du film Jusqu’à la garde ©DR

Les gagnants sont cités en premier, en gras.

Meilleure Actrice

Léa DruckerJUSQU’À LA GARDE
Élodie BouchezPUPILLE
Cécile de FranceMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Virginie EfiraUN AMOUR IMPOSSIBLE
Adèle HaenelEN LIBERTÉ !
Sandrine KiberlainPUPILLE
Mélanie ThierryLA DOULEUR

Meilleur Acteur

Alex LutzGUY
Edouard BaerMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Romain DurisNOS BATAILLES
Vincent LacosteAMANDA
Gilles LellouchePUPILLE
Pio MarmaïEN LIBERTÉ !
Denis MénochetJUSQU’À LA GARDE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Karin ViardLES CHATOUILLES
Isabelle AdjaniLE MONDE EST À TOI
Leïla BekhtiLE GRAND BAIN
Virginie EfiraLE GRAND BAIN
Audrey TautouEN LIBERTÉ !

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Philippe KaterineLE GRAND BAIN
Jean-Hugues AngladeLE GRAND BAIN
Damien BonnardEN LIBERTÉ !
Clovis CornillacLES CHATOUILLES
Denis PodalydèsPLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Meilleur Espoir Féminin

Kenza FortasSHÉHÉRAZADE
Ophélie BauMEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO
Galatea BellugiL’APPARITION
Jehnny BethUN AMOUR IMPOSSIBLE
Lily-Rose DeppL’HOMME FIDÈLE

Meilleur Espoir Masculin

Dylan RobertSHÉHÉRAZADE
Anthony BajonLA PRIÈRE
Thomas GioriaJUSQU’À LA GARDE
William LebghilPREMIÈRE ANNÉE
Karim LeklouLE MONDE EST À TOI

Meilleur Scénario Original

Xavier LegrandJUSQU’À LA GARDE
Pierre Salvadori
Benoît Graffin
Benjamin Charbit
EN LIBERTÉ !
Gilles Lellouche
Ahmed Hamidi
Julien Lambroschini
LE GRAND BAIN
Alex Lutz
Anaïs Deban
Thibault Segouin
GUY
Jeanne HerryPUPILLE

Meilleure Adaptation

Andréa Bescond
Eric Métayer
LES CHATOUILLES
Emmanuel FinkielLA DOULEUR
Jacques Audiard
Thomas Bidegain
LES FRÈRES SISTERS
Emmanuel MouretMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Catherine Corsini
Laurette Polmanss
UN AMOUR IMPOSSIBLE

Meilleure Musique Originale

Vincent Blanchard
Romain Greffe
GUY
Anton SankoAMANDA
Camille BazbazEN LIBERTÉ !
Alexandre DesplatLES FRÈRES SISTERS
Pascal SanglaPUPILLE
Grégoire HetzelUN AMOUR IMPOSSIBLE

Meilleur Son

Brigitte Taillandier
Valérie de Loof
Cyril Holtz
LES FRÈRES SISTERS
Antoine-Basile Mercier
David Vranken
Aline Gavroy
LA DOULEUR
Cédric Deloche
Gwennolé Le Borgne
Marc Doisne
LE GRAND BAIN
Yves-Marie Omnès
Antoine Baudouin
Stéphane Thiébaut
GUY
Julien Sicart
Julien Roig
Vincent Verdoux
JUSQU’À LA GARDE

Meilleure Photo

Benoît DebieLES FRÈRES SISTERS
Alexis KavyrchineLA DOULEUR
Laurent TangyLE GRAND BAIN
Nathalie DurandJUSQU’À LA GARDE
Laurent DesmetMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Meilleur Montage

Yorgos LamprinosJUSQU’À LA GARDE
Valérie DeseineLES CHATOUILLES
Isabelle DevinckEN LIBERTÉ !
Juliette WelflingLES FRÈRES SISTERS
Simon JacquetLE GRAND BAIN

Meilleurs Costumes

Pierre-Jean LarroqueMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Anaïs Romand
Sergio Ballo
LA DOULEUR
Pierre-Yves GayraudL’EMPEREUR DE PARIS
Miléna CanoneroLES FRÈRES SISTERS
Anaïs RomandUN PEUPLE ET SON ROI

Meilleurs Décors

Michel BarthélémyLES FRÈRES SISTERS
Pascal Le GuellecLA DOULEUR
Emile GhigoL’EMPEREUR DE PARIS
David FaivreMADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
Thierry FrançoisUN PEUPLE ET SON ROI

Meilleure Réalisation

Jacques AudiardLES FRÈRES SISTERS
Emmanuel FinkielLA DOULEUR
Pierre SalvadoriEN LIBERTÉ !
Gilles LelloucheLE GRAND BAIN
Alex LutzGUY
Xavier LegrandJUSQU’À LA GARDE
Jeanne HerryPUPILLE

Meilleur Film de Court Métrage

LES PETITES MAINSréalisé par Rémi Allier
produit par Pauline Seigland
BRAGUINOréalisé par Clément Cogitore
produit par Cédric Bonin, Pascaline Geoffroy
LES INDES GALANTESréalisé par Clément Cogitore
produit par Philippe Martin
KAPITALISTISréalisé par Pablo Muñoz Gomez
produit par Olivier Berlemont, Emilie Dubois
LAISSEZ-MOI DANSERréalisé par Valérie Leroy
produit par Fabrice Préel-Cléach, Emmanuelle Latourrette

Meilleur Film d’Animation

VILAINE FILLE (COURT MÉTRAGE)réalisé par Ayce Kartal
produit par Damien MegherbiJustin Pechberty
DILILI À PARIS (LONG MÉTRAGE)réalisé par Michel Ocelot
produit par Christophe Rossignon, Philip Boëffard
AU COEUR DES OMBRES (COURT MÉTRAGE)réalisé par Alice Guimarães, Mónica Santos
produit par Jean-François Le Corre
LA MORT, PÈRE ET FILS (COURT MÉTRAGE)réalisé par Denis Walgenwitz, Winshluss
produit par Marc Jousset, Perrine Capron
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE (COURT MÉTRAGE)réalisé par Sarah Van Den Boom
produit par Richard Van Den Boom, Jean-François Bigot
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE (LONG MÉTRAGE)réalisé par Louis Clichy, Alexandre Astier
produit par Philippe Bony
PACHAMAMA (LONG MÉTRAGE)réalisé par Juan Antin
produit par Didier Brunner, Damien Brunner, Olivier de Bannes

Meilleur Film Documentaire

NI JUGE, NI SOUMISEréalisé par Jean Libon, Yves Hinant
produit par Bertrand Faivre
AMERICAréalisé par Claus Drexel
produit par Laurent Lavolé
DE CHAQUE INSTANTréalisé par Nicolas Philibert
produit par Denis Freyd
LE GRAND BALréalisé par Laetitia Carton
produit par Jean-Marie Gigon
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRESréalisé par Nicolas Champeaux, Gilles Porte
produit par William Jéhannin, Raphaëlle Delauche, Julie Gayet, Nadia Turincev

Meilleur Premier Film

SHÉHÉRAZADEréalisé par Jean-Bernard Marlin
produit par Grégoire Debailly
L’AMOUR FLOUréalisé par Romane Bohringer, Philippe Rebbot
produit par Sophie Révil, Denis Carot
LES CHATOUILLESréalisé par Andréa Bescond, Eric Métayer
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne
JUSQU’À LA GARDEréalisé par Xavier Legrand
produit par Alexandre Gavras
SAUVAGEréalisé par Camille Vidal-Naquet
produit par Emmanuel Giraud, Marie Sonne-Jensen

Meilleur Film Étranger

UNE AFFAIRE DE FAMILLEréalisé par Hirokazu Kore-eda
distribution France LE PACTE
3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCEréalisé par Martin McDonagh
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
CAPHARNAÜMréalisé par Nadine Labaki
distribution France GAUMONT
COLD WARréalisé par Pawel Pawlikowski
coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)
GIRLréalisé par Lukas Dhont
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
HANNAHréalisé par Andrea Pallaoro
coproduction France GOOD FORTUNE FILMS (Clément Duboin)
coproduction France TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)
NOS BATAILLESréalisé par Guillaume Senez
coproduction France LES FILMS PELLÉAS (David Thion, Philippe Martin)

Meilleur Film

JUSQU’À LA GARDEproduit par Alexandre Gavras
réalisé par Xavier Legrand
LA DOULEURproduit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, David Gauquié, Julien Deris, Etienne Mallet
réalisé par Emmanuel Finkiel
EN LIBERTÉ !produit par Philippe Martin, David Thion
réalisé par Pierre Salvadori
LES FRÈRES SISTERSproduit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Michel Merkt
réalisé par Jacques Audiard
LE GRAND BAINproduit par Alain Attal, Hugo Sélignac
réalisé par Gilles Lellouche
GUYproduit par Oury Milshtein
réalisé par Alex Lutz
PUPILLEproduit par Alain Attal, Hugo Sélignac, Vincent Mazel
réalisé par Jeanne Herry

César d’Honneur

Robert Redford

César du Public

LES TUCHE 3produit par Richard Grandpierre
réalisé par Olivier BAROUX

Revivez la 44e Cérémonie sur CANAL + > http://can.al/cesar-2019 

Le palmarès en images (© CANAL +)


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.