Cannes 71 : le palmarès complet

Cannes 2018, c’est fini ! Cet article sera consacré au palmarès.

 

Qui a eu la palme d’or  ? Quels sont les lauréats des autres prix ?

Pour rappel, la compétition était ouverte par Everybody Knows d’Asghar Farhadi film iranien tourné en Espagne avec Javier Bardem et Penelope Cruz.

Cette année, la sélection était assez internationale – on ne peut pas vraiment dire qu’un continent dominait- notons tout de même que l’Océanie n’était pas ou peu représentée.

Quelques mots sur la cérémonie de clôture.

Sur la scène du Grand Théâtre Lumière, le Maître de Cérémonie, Edouard Baer, a accueilli le Jury des Longs Métrages présidé par Cate Blanchett.

Parmi les temps forts, il y a eu le discours courageux  d’Asia Argento, venue remettre un prix. Un moment historique où elle accuse Harvey Weinstein de l’avoir violée pendant le Festival de Cannes en 1996, et rappelle qu’il y a d’autres criminels sexuels dans les rangs des invités du Festival, dans la salle, en 2018…

Beaucoup plus léger,  Roberto Benigni est monté sur scène avec son enthousiasme et ses phrases du type « Je suis plein de joie comme une pastèque » pour remettre le  prix d’interprétation masculine aux côtés de Khadja Nin.

De manière globale, le sujet de la famille, de l’enfance, de l’identité, les thèmes sociaux et politiques sont abordés et récompensés dans le palmarès.

La manifestation s’est achevée sur les Marches rouges, où les lauréats et le Jury ont rejoint Sting et Shaggy pour une surprise musicale Live !

 

PALMARES CANNES 71

Japanese director Hirokazu Kore-Eda poses with the trophy on May 19, 2018 during a photocall after he won the Palme d’Or for the film « Shoplifters (Manbiki Kazoku) » at the 71st edition of the Cannes Film Festival in Cannes, southern France. / AFP PHOTO / LOIC VENANCE

LONGS MÉTRAGES

PALME D’OR

Palme d'Or
Palme d’Or (Photo credit: Wikipedia)

 

MANBIKI KAZOKU (Une affaire de famille/ Shoplifters) réalisé par KORE-EDA Hirokazu

La Palme d’or a été remise par Cate Blanchett.

GRAND PRIX

BLACKKKLANSMAN réalisé par Spike LEE

Le Grand Prix a été remis par Benicio Del Toro et Chang Chen.

Grand Prix (Cannes Film Festival)
Grand Prix (Cannes Film Festival) (Photo credit: Wikipedia)

PRIX DU JURY

CAPHARNAÜM réalisé par Nadine LABAKI

Le Prix du Jury a été remis par Gary Oldman et Léa Seydoux.

Jury Prize (Cannes Film Festival)
Jury Prize (Cannes Film Festival) (Photo credit: Wikipedia)

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

Marcello FONTE dans DOGMAN réalisé par Matteo GARRONE

Le prix d’interprétation masculine a été remis par Khadja Nin et Roberto Benigni.

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

ZIMNA WOJNA (Cold War) réalisé par Pawel PAWLIKOWSKI

Le Prix de la Mise en Scène a été remis par Abderrahmane Sissako, Kristen Stewart et Denis Villeneuve.

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO

Alice ROHRWACHER pour LAZZARO FELICE (Heureux comme Lazzaro)

Jafar PANAHI pour SE ROKH (3 Visages)

Le Prix du Scénario a été remis par Robert Guédiguian et Chiara Mastroianni.

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

Samal YESLYAMOVA dans AYKA réalisé par Sergey DVORTSEVOY

Le Prix d’interprétation féminine a été remis par Ava Duvernay et Asia Argento.

PALME D’OR SPÉCIALE

LE LIVRE D’IMAGE réalisé par Jean-Luc GODARD

COURTS MÉTRAGES

PALME D’OR

ALL THESE CREATURES (Toutes ces créatures) réalisé par Charles WILLIAMS

MENTION SPÉCIALE DU JURY

YAN BIAN SHAO NIAN (On the Border) réalisé par WEI Shujun

La Palme d’or et la mention spéciale du Jury pour les Courts Métrages ont été remis par le Président du Jury des Courts Métrages et de la Cinéfondation, Bertrand Bonello

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD

GRÄNS de Ali ABBASI

PRIX DU SCÉNARIO

SOFIA de Meryem BENM’BAREK

PRIX D’INTERPRÉTATION

Victor POLSTER pour GIRL de Lukas DHONT

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

Sergei LOZNITSA pour DONBASS

PRIX SPÉCIAL DU JURY

CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (Les Morts et les autres) de João SALAVIZA et Renée NADER MESSORA

CAMÉRA D’OR

GIRL réalisé par Lukas DHONT présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD

Le prix de la Caméra d’or a été remis par la Présidente du Jury de la Caméra d’or, Ursula Meier.

CINÉFONDATION

PREMIER PRIX

EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO (The Summer of the Electric Lion) réalisé par Diego CÉSPEDES
Universidad de Chile – ICEI, Chili

DEUXIÈME PRIX EX AEQUO

KALENDAR (Calendar) réalisé par Igor POPLAUHIN
Moscow School of New Cinema, Russie
DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) réalisé par SHEN Di
Shanghai Theater Academy, Chine

TROISIÈME PRIX

INANIMATE réalisé par Lucia BULGHERONI
NFTS, Royaume-Uni

 

BONUS : quelques films passés à Cannes.

  •  Séances spéciales
    -10ans en Thaïlande
    -The State Against Mandela and the Other
    -Le Grand cirque mystique
    -Les Âmes mortes
    -À tous vents
    -La Traversée
    -Un homme de parole

Source :le site officiel du festival

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *