Oscars 2018 : le palmarès

« La Forme de l’Eau » (the Shape of Water) de Guillermo del Toro est le grand gagnant de cette 90ème cérémonie des Oscars . Le film récolte quatre statuettes, dont Meilleur film et Meilleur réalisateur.

Bilan de cette 90ème cérémonie des Oscars qui e eu lieu cette nuit à Los Angeles.

Pas de gros couacs cette année, et un palmarès varié, mais pas vraiment surprenant.

La Forme de l’Eau domine donc avec quatre Oscars : Meilleur film – Meilleur réalisateur – Meilleure musique de film (un nouvel Oscar pour le Français Alexandre Desplat) et Meilleurs décors.

Dunkerque de Christopher Nolan repart avec trois statuettes dans des catégories « techniques » (mixage et montage son, montage).

 Three Billboards a reçu deux récompenses dont Meilleure actrice pour Frances Mc Dormand.

Cette année les prix sont assez bien répartis : presque tous les genre de film ont été récompensée de la romance au film de guerre en passant par le fantastique, le drame, le biopic, la science fiction et le film d’horreur (Get Out)…  Manquaient juste une comédie musicale et un film de super héros.
Parmi les films cités aux plus grandes récompenses,  Lady Bird de Greta Gerwig et Pentagon papers (The Post) de Steven Spielberg ne sont pas récompensés. Next time !?

OSCARS 2018 : LE  PALMARES

Film : La Forme de l’eau de Guillermo del Toro

Réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’eau

Actrice : Frances McDormand pour 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

Acteur : Gary Oldman pour Les Heures sombres

Actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Acteur dans un second rôle : Sam Rockwell dans 3 Billboards, Les panneaux de la vengeance

Scénario original : Get Out, scénario de Jordan Peele

Adaptation : Call Me by Your Name, adapté par James Ivory

Film d’animation : Coco des studios Pixar

Film en langue étrangère : Une Femme fantastique de Sebastian Lelio

Documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleure photographie : Blade Runner 2049 de Roger A. Deakins

Musique originale : Alexandre Desplat pour La Forme de l’eau

Chanson originale : Remember Me, dans le film d’animation Coco, musique et paroles de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Direction artistique : Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeffrey A. Melvin, La Forme de l’eau

Costumes : Mark Bridges, Phantom Thread

Montage son : Richard King et Alex Gibson, Dunkerque

Mixage son : Richard King et Alex Gibson, Dunkerque

Effets spéciaux : Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover

Montage : Lee Smith, Dunkerque

Maquillage et coiffure : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbicki, Les heures sombres

Court-métrage documentaire : Heaven is a traffic jam on the 405, de Frank Stiefel

Court-métrage : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Court-métrage animation : Dear Basketball de Glen Keane (réalisateur)  et Kobe Bryant (scénario)

Prix de la Contribution spéciale : le réalisateur, scénariste et producteur mexicain, Alejandro González Iñárritu (Birdman)

 

Mes pronostics (ci-dessous) étaient plutôt bons, et je pense qu’il n’y a pas eu de grande surprise pour les cinéphiles.
En ce qui concerne la photographie : j’ai franchement hésité entre « la Forme de l’eau » et « Blade Runner 2049″… Et c’est Roger Deakins pour Blade Runner 2049  qui a gagné. Et il s’agit de sa première statuette ! le meilleur film étranger je n’étais vraiment pas sûre ; j’ai bien pensé au film chilien « Une femme fantastique« , mais comme il avait moins parler de lui que « The Square » ou « Faute d’amour »
Pour l’animation j’ai mis « Coco » car c’est vraiment le film qui a fait le plus de buzz mais « la passion Van Gogh » était vraiment impressionnant côté technique.
Et enfin Agnès Varda et JR  avec leur Visages, villages, repartent bredouilles aux César et aux Oscars  ; je n’ai cependant pas vu le film lauréat du meilleur documentaire que ce soit pour les César et les Oscars.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *