OSCARS®2018 : les Nominations

Ce mardi 23 janvier, nous avons pu découvrir la liste des nominations pour la 90e édition des Oscars. Cette année l’événement était présenté par Tiffany Haddish et Andy Serkis.

Sans surprise, le grand favori se nomme La Forme de l’eau (The Shape of Water) de Guillermo del Toro avec 13 nominations.

NB: J’ai vu le film en octobre, il faut vraiment que j’écrive sur cette pépite. [Edit: voilà , c’est fait.]

Dunkerque de Christopher Nolan est nommé 8 fois,
Three Billboards : les panneaux de la vengeance, cité 7 fois.

Enfin, Phantom Thread de Paul Thomas Anderson et Les Heures sombres de Joe Wright, ont reçu 6 nominations chacun.

La romance entre deux hommes Call Me By Your Name, le biopic Moi, Tonya , le récit initiatique Lady Bird et le film d’horreur Get out récoltent également de belles nominations.
Grâce à son charmant Lady Bird, Greta Gerwig est la cinquième femme en 90 ans à être nommée pour l’Oscar du meilleur réalisateur…
La 90e cérémonie des Oscars aura lieu le 4 mars prochain et sera présentée (pour la seconde fois) par Jimmy Kimmel.

Mes pronostics arriveront plus tard et seront publiés ci-dessous.

MEILLEUR FILM
Call me by your name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEUR RÉALISATEUR
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

Call Me By Your Name

MEILLEUR ACTEUR
Timothée Chalamet (Call me by your name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures sombres)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J. – que l’on pourra découvrir en mars)

MEILLEURE ACTRICE
Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
Frances McDormand (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (Three Billboards : les panneaux de la vengeance)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Baby Boss
Parvana (The breadwinner)
Coco
Ferdinand
La Passion Van Gogh

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l’eau

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES
La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Confident Royal

MEILLEUR MONTAGE
Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
La Forme de l’eau
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES
Les Heures sombres
Confident Royal
Wonder

MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)
Dunkerque
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call me by Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

MEILLEURS DÉCORS
La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau

MEILLEUR MONTAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

MEILLEUR MIXAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

MEILLEURS EFFETS VISUELS /EFFETS SPECIAUX
Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Une femme fantastique – A Fantastic Woman (Chili)
L’Insulte (Liban)
Faute d’amour (Loveless) (Russie)
Corps et Âme (On Body and Soul) (Hongrie)
The Square (Suède)

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Abacus : Small Enough to Jail
Visages Villages (Faces Places)
Icarus (Icare)
Last Men in Aleppo (Les derniers hommes d’Alep)
Strong Island

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION
Dear Basketball
Garden Party
Lou (court d’animation réalisé par Disney Pixar, très sympa)
Negative Space
Revolting Rhymes

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

1 commentaire sur “OSCARS®2018 : les Nominations

  1. Je suis déçue que « Blade Runner 2049 » ne soit pas plus nominé, au moins meilleur réalisateur pour Denis Villeneuve.
    A mon avis Frances McDormand va remporter l’Oscar de la meilleure actrice, j’attends avec impatience de voir « La forme de l’eau » qui a l’air somptueux, ça pourrait se jouer entre elle et Sally Hawkins mais je penche plutôt vers Frances McDormand.
    C’est chaud pour déterminer l’Oscar du meilleur acteur, ils sont tous excellents.
    Très déçue également que le film « 120 battements par minute » n’ait pas été retenu pour la catégorie Meilleur film étranger, quand je vois ce qui est proposé je fais un peu la grimace, il n’y a rien qui sorte franchement du lot.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.