César 2016 : les nominations !

Voici la liste des nominations pour les César 2016 ( reproduction du site officiel).

Ce matin,  les nominations ont été annoncées par Alain Terzian et Florence Foresti – très discrète, on espère qu’elle sera plus en verve pour la présentation de la Cérémonie des Césars le 26 février prochain.

César 41

Michael Douglas recevra un second César d’honneur.

Cette année, on a des nombreux films multi-nominés. 11 nominations pour  Trois souvenirs de ma jeunesse et « Marguerite ».

césar logo général

*SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • MICHEL FAU dans « MARGUERITE »
  • LOUIS GARREL dans « MON ROI »
  • BENOÎT MAGIMEL dans « LA TÊTE HAUTE »
  • ANDRÉ MARCON dans « MARGUERITE »
  • VINCENT ROTTIERS dans « DHEEPAN »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

  • ANAÏS ROMAND pour « JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE »
  • PIERRE-JEAN LARROQUE pour « MARGUERITE »
  • SELIN SÖZEN pour « MUSTANG »
  • CATHERINE LETERRIER pour « L’ODEUR DE LA MANDARINE »
  • NATHALIE RAOUL pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

  • MICHEL BARTHÉLÉMY pour « DHEEPAN »
  • KATIA WYSZKOP pour « JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE »
  • MARTIN KUREL pour « MARGUERITE »
  • JEAN RABASSE pour « L’ODEUR DE LA MANDARINE »
  • TOMA BAQUENI pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

*Pour le court métrage

  • « LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE » réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER
  • « LE REPAS DOMINICAL » réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS
  • « SOUS TES DOIGTS » réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE
  • « TIGRES À LA QUEUE LEU LEU » réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO

*Pour le long métrage:

  • « ADAMA » réalisé par SIMON ROUBY, produit par PHILIPPE AIGLE, SÉVERINE LATHUILLIÈRE, AZMINA GOULAMALY, ALAIN SÉRAPHINE
  • « AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ » réalisé par CHRISTIAN DESMARES, FRANCK EKINCI, produit par MARC JOUSSET, FRANCK EKINCI
  • « LE PETIT PRINCE » réalisé par MARK OSBORNE, produit par DIMITRI RASSAM, ATON SOUMACHE, ALEXIS VONARB

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

  • EPONINE MOMENCEAU pour « DHEEPAN »
  • GLYNN SPEECKAERT pour « MARGUERITE »
  • DAVID CHIZALLET pour « MUSTANG »
  • IRINA LUBTCHANSKY pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »
  • CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour « VALLEY OF LOVE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

  • DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour « L’AFFAIRE SK1 »
  • SAMUEL BENCHETRIT pour « ASPHALTE »
  • VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour « L’ENQUÊTE »
  • PHILIPPE FAUCON pour « FATIMA »
  • HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour « JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

  • JULIETTE WELFLING pour « DHEEPAN »
  • CYRIL NAKACHE pour « MARGUERITE »
  • SIMON JACQUET pour « MON ROI »
  • MATHILDE VAN DE MOORTEL pour « MUSTANG »
  • LAURENCE BRIAUD pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

 

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

  • DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour « DHEEPAN »
  • FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour « MARGUERITE »
  • NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour « MON ROI »
  • IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour « MUSTANG »
  • NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE 
  • « LA CONTRE-ALLÉE » réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER,GUILLAUME DREYFUS
  • « LE DERNIER DES CÉFRANS » réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT, LOUIS TARDIVIER
  • « ESSAIE DE MOURIR JEUNE » réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET
  • « GUY MOQUET » réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI
  • « MON HÉROS » réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY

*SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • SARA FORESTIER dans « LA TÊTE HAUTE »
  • AGNÈS JAOUI dans « COMME UN AVION »
  • SIDSE BABETT KNUDSEN dans « L’HERMINE »
  • NOÉMIE LVOVSKY dans « LA BELLE SAISON »
  • KARIN VIARD dans « 21 NUITS AVEC PATTIE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • SWANN ARLAUD dans « LES ANARCHISTES »
  • QUENTIN DOLMAIRE dans « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »
  • FÉLIX MOATI dans « À TROIS ON Y VA »
  • FINNEGAN OLDFIELD dans « LES COWBOYS »
  • ROD PARADOT dans « LA TÊTE HAUTE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

  • « L’AFFAIRE SK1 » réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ
  • « LES COWBOYS » réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL « MUSTANG » réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT
  • « NI LE CIEL NI LA TERRE » réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE
  • « NOUS TROIS OU RIEN » réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • « LE BOUTON DE NACRE » réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
  • « CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI » réalisé par DENIS ROBERT, NINA ROBERT, produit par NINA ROBERT, DENIS ROBERT, BERTRAND FAIVRE
  • « DEMAIN » réalisé par CYRIL DION, MÉLANIE LAURENT, produit par BRUNO LEVY
  • « L’IMAGE MANQUANTE » réalisé par RITHY PANH, produit par CATHERINE DUSSART
  • « UNE JEUNESSE ALLEMANDE » réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par NICOLAS BREVIÈRE

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • RAPHAËL pour « LES COWBOYS »
  • ENNIO MORRICONE pour « EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT »
  • STEPHEN WARBECK pour « MON ROI »
  • WARREN ELLIS pour « MUSTANG »
  • GRÉGOIRE HETZEL pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour « DHEEPAN »
XAVIER GIANNOLI pour « MARGUERITE »
DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour « MUSTANG »
EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour « LA TÊTE HAUTE »
ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • « BIRDMAN » réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU
  • « LE FILS DE SAUL » réalisé par LASZLO NEMES
  • « JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS » réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN
  • « MIA MADRE » réalisé par NANNI MORETTI
  • « TAXI TÉHÉRAN » réalisé par JAFAR PANAHI
  • « LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT » réalisé par JACO VAN DORMAEL
  • « YOUTH » réalisé par PAOLO SORRENTINO

 

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

  • JACQUES AUDIARD pour « DHEEPAN »
  • STÉPHANE BRIZÉ pour « LA LOI DU MARCHÉ »
  • XAVIER GIANNOLI pour « MARGUERITE »
  • MAÏWENN pour « MON ROI »
  • DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour « MUSTANG »
  • EMMANUELLE BERCOT pour « LA TÊTE HAUTE »
  • ARNAUD DESPLECHIN pour « TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE »

*SONT NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

  • LOUBNA ABIDAR dans « MUCH LOVED« 
  • EMMANUELLE BERCOT dans « MON ROI »
  • CÉCILE DE FRANCE dans « LA BELLE SAISON« 
  • CATHERINE DENEUVE dans « LA TÊTE HAUTE« 
  • CATHERINE FROT dans « MARGUERITE »
  • ISABELLE HUPPERT dans « VALLEY OF LOVE« 
  • SORIA ZEROUAL dans « FATIMA »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

  • JEAN-PIERRE BACRI dans « LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM »
  • VINCENT CASSEL dans « MON ROI »
  • FRANÇOIS DAMIENS dans « LES COWBOYS »
  • GÉRARD DEPARDIEU dans « VALLEY OF LOVE »
  • ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans « DHEEPAN »
  • VINCENT LINDON dans « LA LOI DU MARCHÉ »
  • FABRICE LUCHINI dans « L’HERMINE »

*SONT NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM

« DHEEPAN » produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD « FATIMA » produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON « LA LOI DU MARCHÉ » produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ
« MARGUERITE » produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI « MON ROI » produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN
« MUSTANG » produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN
« LA TÊTE HAUTE » produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT
« TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE » produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.