César 2014 : Liste Officielle des Nominations

affiche-horizontale-web

La liste des Nominations pour la 39ème Cérémonie des César a été dévoilée hier matin, vendredi 31 janvier 2014, par Alain Terzian, président de l’Académie des César.

Grande nouvelle pour le blog :  après des années à live- twitter la cérémonie depuis mon canapé, ou  à guetter les stars devant le Théâtre du Châtelet, j’aurais la chance cette année d’être invitée à assister à la Cérémonie des César grâce « We love cinéma ». Je pourrais donc vous conter la Cérémonie des César de l’intérieur.

Cette année, c’est François Cluzet qui présidera cette 39e cérémonie des César le 28 février prochain. Cécile de France présentera la Cérémonie remplaçant par conséquent Antoine de Caunes.

Un hommage sera rendu à Patrice Chéreau, décédé cette année l’affiche pour la Cérémonie est tirée de sa « Reine Margot ». Un  hommage à Henri Langlois, à l’occasion du centenaire de la naissance de la Cinémathèque française, est également prévu.

En attendant la date fatidique du 28 février, voici la liste complète des nominations !

 

Liste Officielle des Nominations 2014

césar logo général

Meilleure Actrice

Meilleur Acteur

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Marisa Borini dans UN CHÂTEAU EN ITALIE
  • Françoise Fabian dans LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Julie Gayet dans QUAI D’ORSAY
  • Adèle Haenel dans SUZANNE
  • Géraldine Pailhas dans JEUNE & JOLIE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  • Niels Arestrup dans QUAI D’ORSAY
  • Patrick Chesnais dans LES BEAUX JOURS
  • Patrick D’Assumçao dans L’INCONNU DU LAC
  • François Damiens dans SUZANNE
  • Olivier Gourmet dans GRAND CENTRAL

Meilleur Espoir Féminin

Meilleur Espoir Masculin

  • Paul Bartel dans LES PETITS PRINCES
  • Pierre Deladonchamps dans L’INCONNU DU LAC
  • Paul Hamy dans SUZANNE
  • Vincent Macaigne dans LA FILLE DU 14 JUILLET
  • Nemo Schiffman dans ELLE S’EN VA

Meilleur Scénario Original

  • Albert Dupontel pour 9 MOIS FERME
  • Philippe Le Guay pour ALCESTE À BICYCLETTE
  • Alain Guiraudie pour L’INCONNU DU LAC
  • Asghar Farhadi pour LE PASSÉ
  • Katell Quillévéré, Mariette Désert pour SUZANNE

Meilleure Adaptation

  • Guillaume Gallienne pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES)
  • Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour QUAI D’ORSAY
  • David Ives, Roman Polanski pour LA VÉNUS À LA FOURRURE
  • Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleure Musique Originale

  • Jorge Arriagada pour ALCESTE À BICYCLETTE
  • Loïk Dury, Christophe « Disco » Minck pour CASSE-TÊTE CHINOIS
  • Etienne Charry pour L’ÉCUME DES JOURS
  • Martin Wheeler pour MICHAEL KOHLHAAS
  • Alexandre Desplat pour LA VÉNUS À LA FOURRURE

Meilleur Son

  • Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L’INCONNU DU LAC
  • Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour MICHAEL KOHLHAAS
  • Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour LA VÉNUS À LA FOURRURE
  • Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleure Photo

  • Thomas Hardmeier pour L’EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET
  • Claire Mathon pour L’INCONNU DU LAC
  • Jeanne Lapoirie pour MICHAEL KOHLHAAS
  • Mark Ping Bing Lee pour RENOIR
  • Sofian El Fani pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleur Montage

  • Christophe Pinel pour 9 MOIS FERME
  • Valérie Deseine pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Jean-Christophe Hym pour L’INCONNU DU LAC
  • Juliette Welfling pour LE PASSÉ
  • Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleurs Costumes

Meilleurs Décors

  • Stéphane Rozenbaum pour L’ÉCUME DES JOURS
  • Aline Bonetto pour L’EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET
  • Sylvie Olivé pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Yan Arlaud pour MICHAEL KOHLHAAS
  • Benoît Barouh pour RENOIR

Meilleur Réalisateur

  • Albert Dupontel pour 9 MOIS FERME
  • Guillaume Gallienne pour LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !
  • Alain Guiraudie pour L’INCONNU DU LAC
  • Arnaud Desplechin pour JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES)
  • Asghar Farhadi pour LE PASSÉ
  • Roman Polanski pour LA VÉNUS À LA FOURRURE
  • Abdellatif Kechiche pour LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

Meilleur Film de Court Métrage

  • AVANT QUE DE TOUT PERDRE

réalisé par Xavier Legrand
produit par Alexandre Gavras

  • BAMBI

réalisé par Sébastien Lifshitz
produit par Carole Mirabello

  • LA FUGUE

réalisé par Jean-Bernard Marlin
produit par Valentine de Blignières

  • LES LÉZARDS

réalisé par Vincent Mariette
produit par Amaury Ovise

  • MARSEILLE LA NUIT

réalisé par Marie Monge
produit par Sébastien Haguenauer

Meilleur Film d’Animation

réalisé par Marguerite Abouet, Clément Oubrerie
produit par Antoine Delesvaux, Joann Sfar, Clément Oubrerie

  • LOULOU L’INCROYABLE SECRET

réalisé par Eric Omond
produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

  • MA MAMAN EST EN AMÉRIQUE, ELLE A RENCONTRÉ BUFFALO BILL

réalisé par Marc Boréal, Thibaut Chatel
produit par Guillaume Galliot, Thibaut Chatel

Meilleur court-métrage d’animation

  • MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS

réalisé par Amélie Harrault
produit par Serge Elissalde, Olivier Catherin

  • LETTRES DE FEMMES

réalisé par Augusto Zanovello
produit par Gilbert Hus, Charles Malka, Luc Camilli, Dominique Deluze

Meilleur Film Documentaire

  • COMMENT J’AI DÉTESTÉ LES MATHS

réalisé par Olivier Peyon
produit par Laurence Petit, Carole Scotta, Bruno Nahon

  • LE DERNIER DES INJUSTES

réalisé par Claude Lanzmann
produit par David Frenkel, Jean Labadie

  • IL ÉTAIT UNE FORÊT

réalisé par Luc Jacquet
produit par Yves Darondeau, Christophe Lioud, Emmanuel Priou

  • LA MAISON DE LA RADIO

réalisé par Nicolas Philibert
produit par Serge Lalou

réalisé par Pascal Plisson
produit par Barthélémy Fougea

Meilleur Premier Film

réalisé par Justine Triet
produit par Emmanuel Chaumet

réalisé par Ruben Alves
produit par Hugo Gélin, Laetitia Galitzine, Danièle Delorme

réalisé par Christophe Offenstein
produit par Sidonie Dumas, Jean Cottin, Laurent Taïeb

  • LA FILLE DU 14 JUILLET

réalisé par Antonin Peretjatko
produit par Emmanuel Chaumet

  • LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

réalisé par Guillaume Gallienne
produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont

 

Meilleur Film étranger

réalisé par Félix Van Groeningen
distribution France BODEGA FILMS

  • BLANCANIEVES

réalisé par Pablo Berger
coproduction France NOODLES PRODUCTION (Jérôme Vidal)

réalisé par Woody Allen
distribution France MARS DISTRIBUTION

  • DEAD MAN TALKING

réalisé par Patrick Ridremont
coproduction France SUPERPROD (Clément Calvet, Jérémie Fajner)

réalisé par Quentin Tarantino
distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE

réalisé par Paolo Sorrentino
coproduction France BABE FILMS (Fabio Conversi)

réalisé par Alfonso Cuarón
distribution France WARNER BROS

Meilleur Film

 

  • 9 MOIS FERME

produit par Catherine Bozorgan
réalisé par Albert Dupontel

  • LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont
réalisé par Guillaume Gallienne

  • L’INCONNU DU LAC

produit par Sylvie Pialat
réalisé par Alain Guiraudie

  • JIMMY P. (PSYCHOTHÉRAPIE D’UN INDIEN DES PLAINES)

produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat
réalisé par Arnaud Desplechin

  • LE PASSÉ

produit par Alexandre Mallet-Guy
réalisé par Asghar Farhadi

  • LA VÉNUS À LA FOURRURE

produit par Robert Benmussa, Alain Sarde
réalisé par Roman Polanski

  • LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 & 2

produit par Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
réalisé par Abdellatif Kechiche

Théâtre du Châtelet, Paris

Rendez-vous au Théâtre du Châtelet pour la cérémonie des César ! (Photo credit: Wikipedia)

 

Enhanced by Zemanta

4 commentaires en réponse à César 2014 : Liste Officielle des Nominations

  • MissG  dit:

    Comme tous les ans, je constate que ça tourne toujours autour de certains films et ça en laisse d’autres dehors.
    Je ne suis qu’à moitié (et encore) convaincue par les Césars.
    Mais je lirai avec attention ton compte-rendu, petite veinarde !

  • Lili Galipette  dit:

    Ohoho, tu y seras, quelle chance !!
    Comme MissG, je trouve dommage que certains films soient multinominés au détriment d’autres films.

    • Claire  dit:

      Vous avez toutes les deux raisons. Je me souviens d’une année où Un Prophète avait raflé presque tous les prix. Il ne s’agit pas de dénigrer la valeur des films multi nominés / primés, mais je trouve cela regrettable. Le suspense s’en trouve diminué et l’intérêt de la cérémonie également.
      Et sinon je suis très contente d’assister à cette cérémonie, depuis le temps que je la regarde… Et aussi parce qu’une fois j’ai été refoulée à l’entrée, ayant obtenu une autorisation mais pas de badge !

  • César 2014 : le palmarès  dit:

    […] Pour rappel les nominations étaient ici. […]

Laisser une réponse

Vous pouvez utiliser les codes HTML suivants: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>